Проектируем и строим тепличные комплексы с 2010 года
Звоните, Пн-Пт 9:00 - 20:00

СТРЕСС У РАСТЕНИЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Что вызывает стресс у растений, его последствия и методы восстановления

Почему растениям, которые выращивают в теплице, так важно соблюдать условия влажности, температуры, освещенность и правильного питания минеральными удобрениями. Потому что даже в природной среде, условия отличающиеся от заданных эволюцией, вызывают у растений стресс, снижение урожайности и иммунитета, а иногда и полную гибель растения. Ну, все как у людей.

В теплице основной целью является получение заданных параметров урожайности. Растения, в идеале, находятся под постоянным контролем, с соблюдением всех параметров агропрограммы.

Зорким оком агронома и его помошников своевременно осматриваются на наличичие паразитов и инфекций.

Любое отклонение от заданных норм, будь то: снижение освещенности, засоленность субстрата, жесткая вода, низкая или высокая влажность, несвоевременный полив, еще хуже наличие паразитов (бактериальных и вирусных инфекций) влечет снижение иммунитета.

Следствием этого является первоначально торможение роста растения, оно входит в фазу адаптации к стрессу.

Это занимает время, иногда гибель растения. Урожайность снижается от заданных параметров, все это отражается на прибыли.

Методами борьбы со стрессом растений и потерей рентабельности является правильная агропрограмма, в которой опытный агроном составит технологическую карту: подберет сорт культуры под ваши условия, выберет освещенность, условия влажности и полива, применение химических препаратов, сроки вегетации и генеративный период и т.п.

Для определения источников стресса необходима оценка опытного агронома. Только он проведет диагностику, даст заключение и предложит варианты снижения негативных факторов. Опять же, все, как у людей с доктором.

Обращайтесь к специалистам ООО «Фермерские Теплицы» и опытные консультанты всегда помогут вам получать здоровый и высокодоходный урожай.

ООО "Фермерские Теплицы" 603 086, г.Нижний Новгород, ул.Совнаркомовская, д.13, Ярмарочный пассаж, 4 этаж